Expert LED

Подбор оборудования по параметрам

You have a nonactivated version which displays up to 10 search results. Activate your module here: MyExt.eu
Цена
761
23629
Потребляемая мощность, Вт
Цветовая температура, К
Световой поток, Лм
Степень пылезащиты
Степень влагозащиты
Источник света
Сбросить

Изобретение электрической лампы и ее разновидности

Появление электрической лампы дало человечеству огромное количество возможностей и решило множество проблем: электрический свет позволяет нам работать после заката, освещает темные улицы, помогает продлить активность человека до максимального количества часов в день.

Предшественниками электрической лампы были газовые и керосиновые источники света. Впервые электрическую энергию удалось перевести в световую нашему русскому ученому В. Петрову в начале 19 века. Первая дуговая лампа была собрана Х. Дэйви и состояла их двух угольных электропроводов, которые были подключены к батарее. Наши соотечественники активно работали в направлении усовершенствования светового освещения и в 1877 году П. Яблоков на выставке в Париже представил проект электрического освещения улиц в городах.

Но непосредственное изобретение электрической лампы в том виде, в котором она существует сейчас, приписывают Томасу Эдисону. Он начал работать над созданием электрической лампы после того, как лишился газового снабжения за неуплату, поэтому решил разработать план по снижению себестоимости создания электрических ламп. Такая мотивация позволила Эдисону разработать электрическую лампочку с продолжительным сроком службы, после чего он же наладил промышленное производство таких ламп и составляющих (генераторов, кабелей и т.д.).

Вопрос о разработке и доработке строения электрических ламп занимал исследователей и в последующем веке: над своими проектами работал Н. Тесла, Х. Максима и многие другие. Несмотря на то, что современные образцы ламп достаточно доработаны, их эффективность остается достаточно низкой на протяжении двух веков: примерно 95% энергии уходит на выработку тепла. Современные 60-ти ватные электрические лампы имеют вальфрамовые спирали длиной в 1,5 метра. Углерод стали заменять вольфрамом при производстве ламп только в начале 20 века, и поначалу такое производство было значительно дорогим, так как вольфрам является достаточно редким и сложным при обработке материалом (требовалась практически ювелирная работа, так как незначительное отклонение от установленного диаметра нити стоило производителю снижения срока службы ламп на 25 %). Однако, после значительного технологического прогресса и автоматизации производства, несгораемые лампы к 1970-м годам подешевели в 30 раз.

Одной из самых старых ламп, находящихся в рабочем состоянии с конца 19 века, является лампа в г. Ливермор в Калифорнии. Этот образец имеет углеродную нить и работает на 4 В.

Г. Гейсер первым создал альтернативный дуговым лампам источник света – флуоресцентный. Основная идея этих ламп заключается в том, что пары ртути взаимодействуя с аргоном под воздействием электричества начинают вырабатывать ультрафиолет, который заставлял светиться слой фосфора. Изначально флуоресцентные лампы использовались в общественных местах и добавляли «спецэффекты» в процесс обычного центрального освещения в помещениях. После Второй мировой войны ученым удалось значительно доработать устройство флуоресцентных ламп и добиться того, что количество освещения от этих ламп сравнялось с показателями обычных.

До сих пор возникают споры относительно безопасности флуоресцентных ламп, так как в них содержится около 3-40 мг чистой ртути. Но, если одна такая лампа разобьется, то по инструкции безопасности достаточно лишь проветрить помещение в течении 15-20 минут. Этого будет достаточно, так как основное количество ртутной жидкости будет на внутренней стороне деталей лампы.

Новой вехой в истории развития лампового освещения стало создание в 1973 году компактных энергосберегающих ламп, которые до сих пор используются в качестве основной альтернативы обычным лампам, так как они достаточно энергоэффективны: потребляют в 8 раз меньше энергии и работают в десятки раз дольше.

Еще одним подвидом световых ламп являются галогенные. Их особенность в том, что в них находится буферный газ с галогенами брома или йода. Данная характеристика способствует увеличению длительности жизни лампы. Принцип действия этих ламп основан на высокой температуре спирали, которая нагревает вольфрам, и он начинает испаряться. Колбу этой лампы обычно изготавливают из устойчивых к высоким температурам материалам – например, из кварца, которые не дает вольфраму конденсироваться на поверхности.

Светодиодные лампы уже довольно давно успешно заменяют обычные лампы накаливания. Сами светодиоды являются элементами, которые преобразовывают электрический ток в световое излучение путем явления инжекционной электролюминесценции. Первая такая лампа была создана российским ученым О. В. Лосевым в начале 20 века. Сейчас светодиодные лампы часто называют led лампами (с англ. Light Emitting Diode – свето-излучающий диод). Основными преимуществами таких ламп является их экономичность, долговечность и безопасность в использовании.

Продукты на основе люминесцентного света, такие как провода из меди и фосфора активно используются дизайнерами, так как сотни метровых проводов могут давать освещение от маленькой батарейки в течении пары часов.

Не менее интересным по внешнему виду является изобретение Николы Теслы – плазменная лампа. Из-за маленького количества преимуществ перед другими лампами и низким уровнем безопасности, данные лампы используются только в качестве элементов декора. Однако, нужно помнить, что соприкосновение поверхности этой лампы с металлическим предметом может стать причиной удара током.

Младшим собратом ламп являются светящиеся палочки, которые любят использовать декораторы праздников или организаторы гуляний. Эти палочки представляют собой продукт хемилюминесценции (свечение тел образовывается в результате протекания химической реакции между циалюмом и перекисью водорода). В народе считается, что содержимое этих палочек при употреблении внутрь может давать наркотический эффект. Но это не более, чем фантазия. Более того, вещество внутри палочек достаточно токсично и может легко растворять многие виды пластиков.

В начале 90-х годов 20 века на свет появились серные лампы. Примечательно, что уровень излучения серной лампы достаточно мощный, близок к солнечному спектру, хотя и не имеет ультрафиолета. Принцип действия таких ламп: микроволновое излучение во взаимодействии с аргоном поджигает серные вещества и образуется свет. Данный вид ламп недостаточно распространен, несмотря на прогнозы исследователей о долгом сроке жизни таких ламп – примерно 60 тысяч часов.