Expert LED

Подбор оборудования по параметрам

You have a nonactivated version which displays up to 10 search results. Activate your module here: MyExt.eu
Цена
761
23629
Потребляемая мощность, Вт
Цветовая температура, К
Световой поток, Лм
Степень пылезащиты
Степень влагозащиты
Источник света
Сбросить

Светодиодное освещение: достоинства и недостатки

С тех пор, как люди стали использовать электричество в качестве основного источника для освещения, учеными было создано множество светильников. Технологии не стоят на месте, поэтому инновации в освещении продолжают появляться и сегодня. Однако, если ранее, прежде всего, высоко ценилось интенсивное и яркое освещение, то сейчас более востребована эргономичность.

Технологический процесс точно не стоит на месте: в настоящий момент уже сложно представить, сколько электроприборов используется для жизнеобеспечения обычного жилого дома. В следствие чего, растет потребность в экономии электричества по двум причинам: во-первых, старые электроприборы требуют больших энергозатрат, во-вторых, в мире в целом наблюдается тенденция сокращения энергопотребления и использования «зеленых» технологий в инженерии, что поддерживают производители, выпускающие приборы с пониженным электропотреблением.

В этой статье мы предлагаем изучить характеристики одного из самых перспективных источников искусственного освещения – led ламп, и сделать выводы относительно того, какие преимущества и недостатки они имеют.

Популярность светодиодных ламп возрастает с каждым годом. Первый светодиод появился в 1960-х годах, благодаря стараниям инженера «General Electric». Постепенно эффективность светового потока стала увеличиваться, и к началу XX века светодиоды стали использовать в освещении стадионов, кинозалов и других общественных мест. Светодиодные лампы стали использовать во многих европейских странах из-за их многочисленных достоинств, однако, у светодиодов есть активные противники, рассказывающие об их недостатках. Постараемся разобраться, кто из них более убедителен.

Достоинства

  • Одним из основных параметров в пользу замены обычных источников освещения на светодиоды является энергоэффективность последних. Обычная лампочка потребляет в десятки раз больше энергии, при этом, обеспечивая такой же уровень освещения.
  • Так как светодиод является, следуя из состава, кристаллом, то он достаточно устойчив к разрушениям: почти не перегорает и не бьется. А срок его эксплуатации может достигать около 100 тысяч часов.
  • С учетом того, что среднестатистически одна лампа работает больше или меньше, чем 4 часа в сутки, то светодиод может прослужить при такой эксплуатации около 68 лет. Конечно, многое будет зависеть от условий эксплуатации и качества светодиода.
  • Плюс ко всему, светодиоды выгодно задействовать при уличном освещении: они являются устойчивыми к низким температурам, вибрациям и некоторым ударам, поэтому их удобно задействовать при уличном освещении.
  • В состав ламп не входят токсичные вещества (такие как соединения ртути), поэтому их утилизация не будет требовать дополнительных расходов.
  • Еще одним плюсом является отсутствие в световых волнах электродиодов ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Это означает, что их можно использовать в форс-мажорных случаях, когда, например, необходимо работать с высокочувствительными вещами и материями (типа шедевров искусства и т.д.).

Недостатки

  • На сегодняшний день стоимость светодиодной лампы достаточно высока. НО: экономия энергоресурсов окупит использование этого вида ламп уже в течение нескольких лет.Светодиоды сложно установить в закрытые светильники, так как для их эксплуатации необходима постоянная вентиляции воздуха. Если светодиод нагревается на температуру выше шестидесяти градусов по Цельсию, то уровень освещения снижается, светодиод темнеет и ломается. Как следствие, важным недостатком освещения светодиодами является невозможность его внедрения в помещениях с высокой температурой и повышенной влажностью.
  • Так как при работе светодиодов вырабатывается сильный пучок направленного света, то для получения рассеянного освещения обычно используют различные фильтры. Как вариант, это снижает уровень освещенности определенного помещения или территории.
  • Крупные модели светодиодов имеют достаточно большой вес. Это достаточно неудобно при транспортировке и эксплуатации.

 

Применение

Чаще всего, пользование светодиодов оправдывается инженерами не только энергоэффективностью, но и значительным превосходством светодиодного освещения в декоративном плане над обычным. Его эксплуатация оправдана практически в любом помещении. Дизайнеры и инженеры совместно создают проекты квартир и помещений, что помогает им, например, визуально увеличить маленькое пространство комнаты. Используются различные уловки: подсвеченные снизу стены, смотрятся намного выигрышнее и необычнее стандартного дизайна.

Теперь, зная все достоинства и недостатки светодиодного освещения, в соответствии со своими требованиями к продукции, есть возможность осознанно сделать выбор в пользу их использования или, напротив, выбора в сторону конкурентов. Приобретение качественных светодиодов максимально увеличит преимущества этого освещения перед обычным.

<p>С тех пор, как люди стали использовать электричество в качестве основного источника для освещения, учеными было создано множество светильников. Технологии не стоят на месте, поэтому инновации в освещении продолжают появляться и сегодня.</p>
<hr id="system-readmore" />
<p>С тех пор, как люди стали использовать электричество в качестве основного источника для освещения, учеными было создано множество светильников. Технологии не стоят на месте, поэтому инновации в освещении продолжают появляться и сегодня. Однако, если ранее, прежде всего, высоко ценилось интенсивное и яркое освещение, то сейчас более востребована эргономичность.</p>
<p>Технологический процесс точно не стоит на месте: в настоящий момент уже сложно представить, сколько электроприборов используется для жизнеобеспечения обычного жилого дома. В следствие чего, растет потребность в экономии электричества по двум причинам: во-первых, старые электроприборы требуют больших энергозатрат, во-вторых, в мире в целом наблюдается тенденция сокращения энергопотребления и использования &laquo;зеленых&raquo; технологий в инженерии, что поддерживают производители, выпускающие приборы с пониженным электропотреблением. </p><p>В этой статье мы предлагаем изучить характеристики одного из самых перспективных источников искусственного освещения &ndash; led ламп, и сделать выводы относительно того, какие преимущества и недостатки они имеют.</p><p> Популярность светодиодных ламп возрастает с каждым годом. Первый светодиод появился в 1960-х годах, благодаря стараниям инженера &laquo;General Electric&raquo;. Постепенно эффективность светового потока стала увеличиваться, и к началу XX века светодиоды стали использовать в освещении стадионов, кинозалов и других общественных мест. Светодиодные лампы стали использовать во многих европейских странах из-за их многочисленных достоинств, однако, у светодиодов есть активные противники, рассказывающие об их недостатках. Постараемся разобраться, кто из них более убедителен.</p><p>Достоинства</p><p> Одним из основных параметров в пользу замены обычных источников освещения на светодиоды является энергоэффективность последних. Обычная лампочка потребляет в десятки раз больше энергии, при этом, обеспечивая такой же уровень освещения. </p><p> Так как светодиод является, следуя из состава, кристаллом, то он достаточно устойчив к разрушениям: почти не перегорает и не бьется. А срок его эксплуатации может достигать около 100 тысяч часов.</p><p> С учетом того, что среднестатистически одна лампа работает больше или меньше, чем 4 часа в сутки, то светодиод может прослужить при такой эксплуатации около 68 лет. Конечно, многое будет зависеть от условий эксплуатации и качества светодиода. </p><p> Плюс ко всему, светодиоды выгодно задействовать при уличном освещении: они являются устойчивыми к низким температурам, вибрациям и некоторым ударам, поэтому их удобно задействовать при уличном освещении. </p><p> В состав ламп не входят токсичные вещества (такие как соединения ртути), поэтому их утилизация не будет требовать дополнительных расходов. </p><p> Еще одним плюсом является отсутствие в световых волнах электродиодов ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Это означает, что их можно использовать в форс-мажорных случаях, когда, например, необходимо работать с высокочувствительными вещами и материями (типа шедевров искусства и т.д.).</p>
<p>Недостатки</p><p> На сегодняшний день стоимость светодиодной лампы достаточно высока. НО: экономия энергоресурсов окупит использование этого вида ламп уже в течение нескольких лет.Светодиоды сложно установить в закрытые светильники, так как для их эксплуатации необходима постоянная вентиляции воздуха. Если светодиод нагревается на температуру выше шестидесяти градусов по Цельсию, то уровень освещения снижается, светодиод темнеет и ломается. Как следствие, важным недостатком освещения светодиодами является невозможность его внедрения в помещениях с высокой температурой и повышенной влажностью.</p>
<p>Так как при работе светодиодов вырабатывается сильный пучок направленного света, то для получения рассеянного освещения обычно используют различные фильтры. Как вариант, это снижает уровень освещенности определенного помещения или территории. </p><p> Крупные модели светодиодов имеют достаточно большой вес. Это достаточно неудобно при транспортировке и эксплуатации.</p>
<p></p><p>Применение</p><p>Чаще всего, пользование светодиодов оправдывается инженерами не только энергоэффективностью, но и значительным превосходством светодиодного освещения в декоративном плане над обычным. Его эксплуатация оправдана практически в любом помещении. Дизайнеры и инженеры совместно создают проекты квартир и помещений, что помогает им, например, визуально увеличить маленькое пространство комнаты. Используются различные уловки: подсвеченные снизу стены, смотрятся намного выигрышнее и необычнее стандартного дизайна. </p><p> Теперь, зная все достоинства и недостатки светодиодного освещения, в соответствии со своими требованиями к продукции, есть возможность осознанно сделать выбор в пользу их использования или, напротив, выбора в сторону конкурентов. Приобретение качественных светодиодов максимально увеличит преимущества этого освещения перед обычным.</p>